PRESIDENT FEDERAL

ALAIN DAGUZAN

A intégré les Vétérans France en janvier 2011

Président National depuis Avril 2012

Président Fédéral depuis  Mai 2016

Engagé volontaire en 1976, Service Général des Troupes de Marine.

 

1976/1988 : 3°RIMa/2°Cie-Vannes

1988/1990 : RIMaP-Polynésie/1°Cie-Tahiti

1990/1998 : 3°RIMa/1°Cie-Vannes

1998/2000 : 33°RIMa/1°Cie-Fort de France

2000/2001 : EM COFAT-Tours

 

OPEX ET MCD :

  1. 10/04/1978 au 21/07/1978 : GABON (COMOTO/6°BIMa).
  2. 29/08/1978 au 12/01/1979 : TCHAD (Op TACAUD).          
  3. 06/05/1979 au 28/08/1979 : TCHAD (Op TACAUD).          
  4. 09/01/1981 au 11/06/1981 : REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE (Op BARRACUDA).
  5. 18/11/1982 au 26/03/1983 : GABON (COMOTO/6°BIMa).
  6. 16/08/1983 au 10/12/1983 : TCHAD (Op MANTA).
  7. 26/05/1984 au 10/10/1984 : TCHAD (Op MANTA).
  8. 13/09/1985 au 07/01/1986 : REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE (EFAO).
  9. 27/03/1987 au 25/07/1987: GABON (COMOTO/6°BIMa).
  10. 17/10/1987 au 19/02/1988 : NOUVELLE CALEDONIE (BAT GUEPARD).
  11. 24/09/1991 au 18/10/1991 : TCHAD (Op GAIN EPERVIER).        
  12. 04/03/1992 au 17/07/1992 : TCHAD (Op EPERVIER).      
  13. 16/12/1992 au 20/03/1993 : DJIBOUTI (Op ORYX et ISKOUTIR).
  14. 03/05/1994 au 08/09/1994: GABON (COMOTO/6°BIMa).
  15. 01/07/1994 au 08/08/1994 : RWANDA (Op TURQUOISE).
  16. 15/05/1995 au 23/09/1995 : BOSNIE/SARAJEVO (ONU/BATIN IV).
  17. 10/09/1996 au 16/02/1997 : BOSNIE/RAJLOVAC (OTAN/BATINF IV).
  18. 20/08/1997 au 17/10/1997 : BOSNIE/RAJLOVAC/MOSTAR (OTAN/BAT GUEPARD)

 

 

 

Demande de renseignements

Note : veuillez remplir les champs marqués d'un *.

06 43 77 41 19